Назад в новости
6581

10 советов для идеального газона

Какие бы роботизированные газонокосилки мы не использовали, добиться идеального вида газона без дополнительного ухода не получится. Но, следуя простым правилам, вы сможете поддерживать его ухоженным без особых усилий и затрат, улучшить состояние травы и тратить меньше времени на ее скашивание. Мы собрали для вас 10 советов от специалистов по уходу за гольф-полями и ландшафтному дизайну, которые помогут добиться идеального состояния газона на даче или придомовом участке. 

Советы по уходу за газоном

Чаще косите траву

Регулярное скашивание травы поможет сделать ее густой и не даст пробиться сорнякам. Лучше чаще и понемногу косить газон, чем редко, но все сразу. Длительные промежутки и пропуски покоса истощают дернину, вредят траве. Кроме того, важно менять направление покоса травы, чтобы стебли не сгибались все время в одну сторону. 

Газонокосилка Dnipro-M

Не стригите траву слишком коротко

Основной недостаток коротко подстриженной травы — ее быстрый рост. Кроме того, чем короче вы стрижете газон, тем быстрее ослабевает трава, соответственно, тем больше удобрений и воды вам понадобится для ухода. 

Насколько коротко нужно подстригать? Оптимальный уровень зависит от различных факторов: сезона, типа травы, предназначения газона, его состояния и возраста. Основная рекомендация — стричь траву в несколько этапов, за раз удалять не более 1/3 длины. Газонокосилки с возможностью регулировать высоту покоса позволят правильно ухаживать за газоном. Также важно обзавестись триммером для травы, который позволяет работать вокруг деревьев, вдоль забора и в других труднодоступных местах. 

Читайте также:  Как выбрать мотокосу бензиновую

Советы по уходу за газоном - покос травы

Не косите мокрый газон

Во-первых, мокрую траву сложно срезать равномерно, она сильнее повреждается, во-вторых, она может налипать на корпус и ножи косилки или триммера, уменьшая их работоспособность. Кроме того, после дождя или полива на грунте будут оставаться борозды от косилки — газон после такого кошения будет выглядеть неопрятным. Почва может спрессоваться, корни травы не будут дышать, что может привести к сухим пробелам на газоне.

Проводите мульчирование

Мульчирование помогает защитить и улучшить свойства почвы, поддерживать растения здоровыми. Принцип работы простой: трава срезается, перемалывается и остается на газоне. Если вы регулярно стрижете газон, то срезанные частицы будут короткими, легко усваиваться почвой, опрятно выглядеть на газоне. Эту функцию имеют многие современные модели газонокосилок.

Поливайте обильно, но не часто

Без регулярного и обильного полива газон высыхает, теряет свою «сочность», выглядит неухоженным. Чрезмерный полив также может негативно сказаться на состоянии травы. Во-первых, он провоцирует ее быстрый рост, во-вторых, мешает корням уйти глубоко в почву. Поэтому важно следить за тем, чтобы газон был увлажнен, но не узлоупотреблять частыми поливами. Лучше полить один раз, но обильно, чем ежедневно, но понемногу. 

Советы по уходу за газоном - полив

Не поливайте на ночь

Не поливайте газон поздним вечером, так как трава не будет успевать высохнуть, что может привести к развитию различных болезней. Лучше всего сделать это утром или ранним вечером. При поливе в полдень вода может испариться и не дойти до корней. 

Не злоупотребляйте удобрениями

Избыток удобрений может привести к сильному росту травы — газон придется стричь намного чаще. К тому же чрезмерное удобрение наносит вред окружающей среде, так как остатки смываются из почвы в ручьи и водоемы, затягивая их ряской. 

Чтобы подкормка принесла пользу газону, не вызвала химические ожоги и пожелтение травы, равномерно распределите ее по всей площади. Совместите процедуру удобрения с поливом. Во время удобрения трава должна быть сухой, а земля — чуть влажной. Рассчитайте так, чтобы после процедуры пошел дождь. Если его не будет, самостоятельно полейте газон.

Не смешивайте удобрения

Независимо от того, какой тип удобрения вы используете, оно должно быть одно. Смешивание органических и синтетических видов удобрения может негативно сказаться на качестве и здоровье газона.

Борьба с сорняками

Сорняки извлекают из почвы влагу и питательные вещества, не давая траве нормально развиваться, могут привести к гибели газона. К тому же, они совсем не вписываются в его безупречный внешний вид. Если вы хотите, чтобы газон имел идеальный вид, регулярно удаляйте сорняки.

Опрыскиватель Dnipro-M

Правильно подберите гербицид

Для борьбы с сорняками помогают два вида гербицидов:

  • предвсходовые — предотвращают появление сорняков, как правило, применяются раз в год;
  • послевсходовые — для контроля широколиственных и травянистых сорняков. 

Не забывайте, что гербициды синтетические по своему составу, поэтому применять их необходимо умеренно. Для удобного распыления на проблемные участки используйте опрыскиватель.