Назад в новости
46063

Как рассчитать мощность генератора для дома и стройплощадки?

Выбор мощности является первым и самым важным шагом при выборе генератора. В этом случае необходимо понимать, для каких целей вы подбираете этот вид оборудования — для бытового использования в доме или для обеспечения электроэнергией стройплощадок.

При этом необходимо правильно рассчитать мощность, которая потребуется для решения поставленных задач. Чтобы это сделать, нужно ответить на два основных вопроса:

  1. Должен ли генератор обеспечить электроэнергией весь дом или достаточно будет определить наиболее весомые точки потребления электричества (освещение, популярные бытовые приборы: чайник, холодильник и т.д.);
  2. Планируется ли в будущем увеличение подключаемых приборов или использование дополнительного оборудования.

Получив ответы на эти вопросы, можно приступать непосредственно к выбору самого устройства.

Расчет мощности генератора для дома и дачи

Определение мощности генератора для дома и дачи

В целом, мощность генератора подбирается в зависимости от количества электроприборов и оборудования, которые могут быть подключены одновременно при подаче питания. Для бытового использования, когда нет острой необходимости подключения мощного электрооборудования, достаточной величиной будет 3-4 кВт. Однако для строительных площадок это значение многократно увеличивается и зависит от сложности объекта.

Приведем примерные значения мощности наиболее часто используемых электроприборов в частных домах в нашей таблице энергопотребителей.

Как рассчитать мощность генератора для дома

Предлагаем примерный расчет необходимой мощности генератора. К примеру, вам необходимо одновременно подключить такие электроприборы:

  1. Лампочка для освещения дома (8 шт) мощностью 60 Вт каждая. Необходимый запас мощности составляет 10% или 6 Вт с каждой лампочик. Суммарно получаем потребность в 528 Вт;
  2. Холодильник мощностью 500 Вт. Необходимый запас — 200% или 1000 Вт. Суммарно — 1500 Вт;
  3. Телевизор с потребляемой мощностью 300 Вт. Необходимый запас — 60% или 180 Вт. Суммарное потребление — 480 Вт;
  4. Микроволновая печь (750 Вт). Запас мощности — 50% или 375 Вт. Суммарно — 1125 Вт.

Потребление энергии бытовой техники

Необходимую мощность генератора для одновременного обеспечения энергоснабжением указанных электроприборов в доме можно рассчитать по формуле:

  • складываем суммарное потребление всех электроприборов: 528+1500+480+1125 = 3633 Вт (3,6 кВт);
  • закладываем запас мощности на возможное увеличение количества используемых приборов в доме: 3,6 кВт+20%=4,3 кВт.

Таким образом, в данном примере рекомендуется купить бензиновый генератор номинальной мощностью от 4 кВт.

Стоит отметить, что при наличии в доме котла отопления требуемая мощность генератора многократно увеличивается. В большинстве случаев выбор генератора для дома или дачи выбирается с запасом мощности около 20%, так как количество используемых приборов в доме со временем растет.

Выбор генератора для строительной площадки

К генераторам для строительных площадок выдвигаются особые требования. В этом случае имеет значение не только мощность, которую может выдать устройство, но и ряд других факторов:

  • надежность рамной конструкции и защищенность от внешних воздействий, так как зачастую данное оборудование регулярно перемещается по строительной площадке и должно работать при различных погодных условиях;
  • большой топливный бак, что позволяет генератору отработать без дозаправки всю рабочую смену;
  • неприхотливость в обслуживании и понятное управление;
  • возможность подключения мощных потребителей напрямую к генератору за счет наличия в нем специальных розеток.

Потребление энергии строительных электоинструментов

Касательно выбора генератора по мощности, следует сказать, что на строительных объектах зачастую используется множество электроинструментов и оборудования с различным энергопотреблением. Поэтому следует обращать внимание на модели генераторов мощностью более 5 кВт. Кроме того, при выборе генератора для стройки также следует закладывать запас по мощности около 20%.