Назад в новости
3657

Ленточный шуруповерт: что это за «зверь» и в чем его особенности

Содержание:

При работе с крепежными элементами нередко возникает необходимость массового и быстрого их вкручивания. Справиться с этой задачей помогут ленточные шуруповерты. Особенно актуально использование такого инструмента при работе в труднодоступных местах, например, в углах или за габаритной мебелью.

Главная особенность такого устройства заключается в том, что в отличие от обычного шуруповерта, ленточные модели оснащаются механизмом автоматической подачи крепежа в рабочую зону. Благодаря этому можно работать одной рукой, а сам рабочий процесс значительно ускоряется.

Разберем подробнее особенности ленточных шуруповертов и нюансы их выбора.

Принцип работы ленточного шуруповерта

Существует две разновидности ленточных шуруповертов. В первом случае механизм подачи саморезов крепится к корпусу, являясь стационарным. Без наличия ленты использовать такой инструмент нельзя.

Во втором случае лента имеет вид съемной насадки, позволяя установить или убрать ее при необходимости. При этом сам инструмент сможет работать в режиме обычного шуруповерта – вкручивать шурупы один за другим. Вариант со съемной лентой является предпочтительнее для большинства мастеров, так как его можно укомплектовать несколькими насадками.

При включении шуруповерта с автоматической подачей саморезов, подобно автомату, происходит поочередная подстановка нового крепежного элемента на замену вышедшему из отсека. Данная система значительно упрощает и ускоряет процесс работы. Кроме того, все шурупы хранятся в ленте, что исключает необходимость хранить их в кармане или держать в руке.

Как выбрать ленточный шуруповерт

Плюсы и минусы инструмента

Помимо скорости работы и удобства хранения крепежных элементов, упомянутых выше, ленточные модели имеют следующие преимущества:

  • возможность применения расходных материалов любого диаметра и формы благодаря разнообразию насадок;
  • мастеру не придется самостоятельно рассчитывать силу нажатия на инструмент;
  • возможность ввернуть до 100 саморезов за одну минуту.

При этом ленточные шуруповерты имеют некоторые недостатки, которые являются довольно субъективными:

  • бюджетные модели, как правило, не комплектуются насадками, из-за чего их требуется докупать отдельно;
  • необходимость также регулярно докупать ленту.

Выбор ленточного шуруповерта

Как выбрать ленточный шуруповерт

Выбор ленточных моделей происходит по такому же принципу, как и обычных шуруповертов. Особое значение здесь имеет мощность, от которой зависит производительность инструмента.

Не менее важной характеристикой при выборе является крутящий момент. Он отвечает за силу, с которой саморез ввинчивается в материал. Для небольшой домашней мастерской и периодического использования достаточно будет крутящего момента в пределах 10-12 Нм.

Также при выборе ленточного шуруповерта следует руководствоваться простыми правилами:

  1. Рекомендуется выбирать инструмент весом до 2 кг, чтобы в условиях длительного использования не чувствовать усталость.
  2. Выбирая сетевое устройство, следует уделить внимание длине кабеля. Это особенно актуально, если планируется работа в больших помещениях на удалении от розетки. В противном случае потребуется докупить удлинитель.
  3. Для обшивки потолка рекомендуется приобрести модели с поясным креплением.
  4. Если необходимо регулярно работать в помещении, то лучше делать выбор в пользу сетевых моделей, так как аккумуляторные склонны к разряжению. Однако именно они обеспечат полную автономность и независимость от электросети, что делает их незаменимым вариантом при работе на удалении от розетки. К тому же, под ногами не будет путаться сетевой шнур, что особенно удобно при работе на высоте.

Правила эксплуатации

Пользоваться ленточным шуруповертом не сложно. Однако некоторых правил эксплуатации придерживаться все же стоит.

В случае сильного нагревания прибора его следует немедленно выключить. Причиной такого состояния может быть неисправная деталь или длительная эксплуатация инструмента на максимальной мощности.

Не рекомендуется самостоятельно разбирать устройство. При выявлении неполадок, следует обратиться в специализированный сервис. В домашних условиях допускается самостоятельная замена ленты на новую. При этом выполнять данную операцию следует аккуратно, чтобы не повредить части инструмента и саму ленту.

Насадки для ленточного шуруповерта

Перед запуском следует проверить наличие саморезов. Включать пустой инструмент не рекомендуется, поскольку это значительно ухудшает его состояние. При этом диаметр и форма саморезов должны соответствовать отверстиям в насадке. Также запрещается использование неподходящей насадки, так как это может привести к поломке шуруповерта.