Назад в новости
8534

Особенности и рекомендации по выбору садовой пилы

В процессе ухода за садом нередко возникает необходимость спилить ветку или даже целое дерево. Для этих целей следует воспользоваться специальной садовой пилой. При этом существует большое разнообразие видов: прямые, изогнутые, с сужающимся к концу полотном и т.д. Именно поэтому вопрос выбора такого садового инструмента требует осознанного подхода.

Виды ручных садовых пил

Ручные садовые пилы, как правило, имеют зубцы размером от 5 до 7 мм. Закалка и заточка обеспечивает возможность пиления в любую сторону, не опасаясь забивания опилками. Такой инструмент способен распилить дерево без повреждений, не создавая заусениц. При этом ствол быстро заживает, а само растение продолжает активное развитие.

Наиболее распространенными видами садовых пил являются:

  • серповидные инструменты;
  • ножовки;
  • прямые пилы;
  • двуручные пилы.

Садовая ручная пила Dnipro-M

Серповидные пилы подходят для обрезки веток, расположенных на высоте. Их изогнутая конструкция обеспечивает более легкий захват, что позволяет удобно удерживать их одной рукой.

Ножовки используются для обрезки веток, которые растут вровень с человеческим ростом.

Прямые пилы имеют ручку D-образной формы и оснащены полотном, которое сужается к концу. Такие пилы наносят наименьший урон дереву в процессе распиловки и облегчают работу в узких развилках веток.

Существует также разновидность прямых пил — модели со штангой. Они позволяют выполнить обрезку деревьев и кустов даже в труднодоступных местах. Они способны вытягиваться до 5-6 метров, что позволяет выполнить обрезку без использования стремянки.

Садовая ручная пила Dnipro-M

Двуручные пилы в наибольшей степени подходят для выполнения распиловки габаритных деревьев с толстыми стволами. Они также позволяют выполнить распиловку брусьев с досками.

Садовые ножи

К числу садовых пил также можно отнести их особую разновидность — садовые ножи:

  1. Обрезочный нож — позволяет выполнить обрезку веток кустов и деревьев диаметром до 25-30 мм. Также с помощью такого ножа можно обрезать поврежденный участок дерева. Он хорошо справляется с удалением лишних побегов и станет хорошим выбором в процессе подготовки черенков и дерева к прививанию. Обрезочный нож зачастую используется при срезании декоративных растений с клумбы.
  2. Прививочный нож — используется для прививочных работ.

Он имеет несколько разновидностей:

  • окулировочный — имеет изогнутое и тонкое лезвие, заточенное с двух сторон. Рукоятка на своем конце оборудована специальной косточкой, позволяющей раздвигать кору. Применяется для прививки почкой (окулировка);
  • копулировочный (прививочный) — имеет прямое лезвие с односторонней заточкой. Специальный выступ на спинке клинка позволяет отделить кору и раздвинуть края разреза. Используется для прививки черенком (копулировка);
  • комбинированный — как и следует из названия, объединяет в себе предназначением двух предыдущих типов ножей. В этом ему помогают два лезвия. Подходит как для окулировки, так и копулировки.

Особенности выбора садовой пилы

Выбирая ручную садовую пилу, важно учитывать ее конструкционные и функциональные характеристики. Это необходимо делать, исходя из поставленных задач.

По своей конструкции пилы бывают с фиксированным и складным полотном:

  • фиксированные — полотно жестко прикреплено к рукоятке. Такие пилы просты в своей конструкции, надежны и долговечны. Однако их не всегда удобно хранить и транспортировать;
  • складные — полотно можно скрыть в рукоятке, что снижает габариты инструмента. Это не только позволяет удобно хранить и транспортировать такую пилу, но и повышает безопасность, так как исключает контакт лезвия с окружающими предметами. Однако эффективность таких пил снижается из-за сложности конструкции.

Другой важной характеристикой является размер пилы, а именно длина и толщина лезвия, размер зубьев и общая длина.

Длина лезвия влияет на общее удобство работы с пилой. Этот параметр должен превышать толщину предмета, который предстоит распилить, в два раза. Чрезмерная длина приведет к изгибу полотна, а недостаток длины увеличивает время распиловки. В этом случае рекомендуемым значением длины будет около 200-300 мм.

Толщина пильного полотна также влияет на общее удобство использования и на заточку инструмента. Тонкое полотно будет гнуться, а толстое может застревать в древесине. Рекомендуемая толщина — 1,5-2 мм.

Размер зубьев зависит от толщины веток, с которыми предстоит работать. Для тонких побегов рекомендуется выбрать пилы с мелкими зубьями, а для толстых – с крупными. Оптимальным размером зубьев в большинстве случаев считается 5-7 мм.

Садовая ручная пила Dnipro-M

Советы по выбору

Несколько простых советов, которые также помогут выбрать садовую пилу:

  • полотно должно иметь антикоррозийное покрытие, что продлит ее срок эксплуатации на должном уровне;
  • лучше выбирать пилы с полотном из закаленной стали;
  • в свою очередь сталь должна проходить импульсивную закалку — это повышает надежность пилы;
  • инструмент должен плотно ложиться в ладонь — это не только повысит удобство в процессе работы, но и обеспечит безопасность.

При выборе садовой пилы большое внимание следует уделить эргономике. Рукоятка должна иметь противоскользящее покрытие. Лучше, чтобы оно было не пластиковым, а прорезиненным. Это не только препятствует выскальзыванию пилы из рук, но и исключает натирание в процессе распиловки.

Стоит также отметить, что скорость пропила во многом зависит от расположения зубьев. При частом их расположении спиливание происходит быстрее, чем при редком.