Назад в новости
4750

Мастерим Украину: как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Ягодное – село на Черниговщине с таким чудесным названием, но совсем нелегкой судьбой. Оно, как и многие другие деревни и городки области, значительно пострадало от зверств русских оккупантов. Сейчас Ягодное помогают восстанавливать волонтеры добровольческого строительного батальона «Добробат».

Как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

"В селе не было ни одного дома с уцелевшей крышей", – рассказывает волонтер и бригадир добробатовцев Валерий Зубков, работающий здесь с самого начала отстройки. 

Мы ходим по когда-то по живописным улицам, где теперь отовсюду зияют черные порталы вместо окон, проломленные крыши, а то и вовсе руины – все, что осталось от некогда уютных сельских домиков.

На обочинах дорог здесь до сих пор стоят изуродованные автомобили и автобусы местных жителей, а в траве можно встретить остатки вражеских снарядов.

Однако с тех пор, как сюда прибыли волонтеры, село ожило. Добробатовцы рассказывают, что сначала поставили цель восстановить все крыши в домах, которые пригодны для жизни, а потом приступят к стенам и перекрытиям, окнам и дверям.

“В восстановлении кровель нуждаются в 21 доме. Мы уже полностью отремонтировали один, еще в 15-ти продолжается работа. Из-за того, что село отдалено от городов, мы раз в неделю формируем новую группу волонтеров, которые здесь живут и работают. В Ягодном уже присоединились к неотложному восстановлению более 130 добробатовцев”, – рассказывает менеджер организации Анастасия Моисеенко.

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Мастер отпиливает лишний кусок бруса, который отнесут на крышу

Помогают волонтерам отстраивать дома и инструменты Dnipro-M. В село поступили наши болгарки, электропилы, отбойный молоток, перфораторы, дрели-шуруповерты, строительные миксеры и другое оборудование.

В рамках благотворительного проекта “Инструменты для защитников Украины” мы уже бесплатно передали волонтерам необходимое оборудование на сумму 50 000 грн и продолжаем сотрудничество.

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Теперь волонтерам помогают наши инструменты

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

В одном из дворов

Во дворе одного из домов работает волонтер Сергей Зайцев из Чернигова. Мужчина говорит, что сейчас живет у брата и помогает, чем может. Например, когда мы общались, он хлопотал у разрушенного крыльца.

Его побратим Евгений Жовтаний помогает с восстановлением кровли в двухэтажном доме на 4 семьи. Мастер рассказал, что приехал на Черниговщину из Киева, ведь это для него дорогие сердцу места и он хочет поддержать жителей.

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Евгений Жовтаний за работой

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Стройбатальон планирует работать в селе еще два месяца, пока не будут восстановлены все дома, которые пригодны для реставрации.

Несмотря на весь ужас, выпавший на долю жителей Ягодного, люди здесь не падают духом, бодро общаются с нами и верят, что самое страшное позади, а дальше – наша победа и возвращение к нормальной жизни.

как инструмент Dnipro-M помогает восстанавливать разрушенные дома

Предстоит еще много работы, но наши мастера отстроят все!