Назад в новости
13323

Как выбрать паяльник: виды и особенности

Паяльник является одним из наиболее популярных инструментов. Он не требует специальных знаний и навыков для работы. Для выполнения простейших работ достаточно соблюдать элементарную технику безопасности. При этом современное разнообразие паяльников впечатляет. Однако именно это и вызывает определенные сложности при его выборе, особенно у новичков.

Как выбрать паяльник

Особенности выбора паяльника

Правильный подход к выбору паяльника базируется на определении поставленных задач. Если требуется починить прохудившуюся кастрюлю требуется один вид, а для сложной пайки микросхем – другой. Основным параметром в этом случае является мощность инструмента.

Выбор мощности паяльника

Вопрос мощности является крайне важным нюансом. Ведь если ее недостаточно, качество пайки будет неудовлетворительным или же сам рабочий процесс займет больше времени. В случае излишней мощности эффект будет обратным – можно просто сжечь изделие, что приведет к невозможности его дальнейшей пайки.

Если вы подбираете инструмент для пайки микросхем, то здесь будет достаточно около 10 Вт. Маломощные устройства не допустят перегрева хрупких деталей. Также такие паяльники подходят для пайки плат.

Мощность паяльника для нерегулярного бытового использования должна быть около 20-40 Вт. Большую мощность домашним мастерам выбирать нецелесообразно – такие инструменты стоят дороже и потребляют гораздо больше электроэнергии.

Если вы являетесь продвинутым пользователем и паяльник требуется для пайки проводов, то в этом случае рекомендуется мощность порядка 60-100 Вт.

Мощность более 100 Вт является производственной. Такие инструменты используются для регулярной пайки изделий большого размера, таких как батареи или трубы.

Из чего состоит паяльник?

Любой паяльник, независимо от его разновидности, состоит из жала, держателя, шнура и нагревателя.

Тепло передается от нагревателя к стержню после подачи питания к прибору (от электросети, аккумулятора или газа). Жало расплавляет припой, который состоит из необходимого сплава, в результате чего происходит его затекание в нужные места.

При выборе паяльника следует обращать внимание на рукоятку – она не должна перегревать в процессе работы. Они могут быть деревянными, пластиковыми или эбонитовыми. Стоит отметить, что эбонитовые рукоятки нагреваются медленнее остальных, но они имеют больший вес, что негативно сказывается на пайке мелких деталей.

Если говорить о жале паяльника, то лучшим выбором станует изделия из меди. Они проще очищаются и в целом лучше обрабатываются. Также жала могут быть керамическими или медными с покрытием из серебра, никеля или алюминия.

Жало также может иметь разную форму: клин, игла, конус. Рекомендуется выбирать паяльники со сменными жалами, что позволит произвести их замену в случае необходимости.

Виды паяльников

По типу конструкции паяльники делятся на такие виды:

  1. Стержневые. Наиболее распространенный тип конструкции. Такой инструмент имеет вид стержня и позволяет удобно использовать его для работы в труднодоступных местах.
  2. Паяльники-пистолеты. Как и следует из названия, конструкция таких паяльников напоминает пистолет. Их рабочая часть расположена под углом. Чаще всего такие инструменты приобретают для ремонтных или электромонтажных работ.
  3. Паяльные станции. Отдельный вид паяльных инструментов с достаточно сложной конструкцией. Такие устройства состоят из рабочего инструмента с соединенным с ним блоком управления.

По типу нагрева различают:

  • С керамическим нагревателем. Нагревание стержня происходит за счет электричества. Данная разновидность характеризуется высокой мощностью, моментальным нагревом и длительным удержанием температуры. Однако такой нагревательный элемент хрупок и может быть установлен только на «родные» жала.
  • С нихромовым нагревателем. В их основе лежит нихромовая спираль, которая нагревается током. Она долго нагревается, но отличается надежностью. Если она перегорит, ее можно заменить.
  • С индукционной катушкой. Нагрев острия происходит равномерно, а температура поддерживается автоматически.
  • Импульсные. Нагрев происходит за счет высокочастотного трансформатора и наличия частотного преобразователя. Подходят для проводов и микросхем. Такие паяльники мгновенно нагреваются, но подходят только для кратковременной работы.

По типу питания различают:

Электрические паяльники. Требуют подключения к электросети для работы. Наиболее часто применяются для пайки радиодеталей и проводов. Устройства с большой мощностью используются для пайки автомобильных радиаторов и других устройств с большим теплоотводом.

Электрические паяльники

Аккумуляторные паяльники. Являются разновидностью электрических моделей, но при этом не требуют привязки к электросети. Такие инструменты особенно актуальны для автоэлектриков и в монтажных работах. Время автономной работы зависит от мощности аккумуляторной батареи.

Аккумуляторные паяльники

Газовые паяльники. Для нагрева спаиваемых поверхностей и припоя используется горючий газ. Такие устройства позволяют выполнить нагрев спаиваемой поверхности до 2000 °С, что дает возможность использовать их для пайки твердыми припоями. Кроме того, газовые паяльники позволяют регулировать температуру пламени, за счет чего можно избежать оплавления металла в процессе пайки алюминиевых проводов.

Газовый паяльник

Зная, из каких элементов состоит паяльник и особенности их разновидностей, выбрать подходящий инструмент гораздо легче. При этом окончательный выбор паяльника зависит от поставленных задач и условий, в которых предстоит выполнить пайку.