Назад в новости
8467

Делаем стильный комод своими руками

Содержание:

Одна из разновидностей мебели, которая используется практически в каждом доме, — это комоды. Они и не собираются выходить из моды. Это практичная мебель, которая позволяет удобно сложить одежду или решить проблему с хранением мелких вещей. Чтобы сэкономить деньги, можно не покупать комод в магазине, а сделать его своими руками. Конечно же, это потребует определенного опыта, однако при должном старании вы сможете получить уникальное авторское изделие.

В первую очередь, нужно определиться со стилем комода, его габаритами и прочими характеристиками. От этого будет зависеть точный список материалов, которые нужно купить. Прежде всего нужно сделать точный чертеж, в соответствии с которым будет проводиться вся дальнейшая работа.

Популярные варианты комодов

У комода может быть различное использование и место установки. В зависимости от этого стоит выбрать тот или иной его тип. Вот самые популярные варианты:

Стандартный бельевой комод

Он негабаритный и позволяет хранить вещи, не прибегая к использованию массивных шкафов. Это послужило причиной его популярности. Наличие в таком комоде нескольких ящиков позволяет хранить вещи, разделяя их по категориям, что очень удобно. На столешницу комода можно установить декоративные детали или же использовать ее в практических целях.

Делаем стильный комод своими руками

Комод-пенал

Это компактный узкий комод, который часто устанавливают в прихожих для хранения обуви или зонтов. Он изящно смотрится в интерьере и не занимает много места, но при этом очень практичен.

Комод для детской спальни

Такой комод используется для хранения детских игрушек и вещей — все это очень удобно держать в одном месте. Как правило, подобные комоды отделывают в пастельных нежных тонах, которые вписываются в интерьер детской комнаты. Чтобы обеспечить дополнительную безопасность, можно прикрепить заднюю стенку такого комода к стене. Это обеспечит его устойчивость и не даст упасть, даже если выдвинуть все ящики сразу.

Комод с открытой полкой

В гостиной практичным станет комод с открытой полкой. На нее можно поставить декоративные детали, которые станут достойным украшением интерьера. Закрытые же полки используются по своему прямому назначению — для хранения различных вещей.

Подбор материалов для комода

Можно сделать комод из ДСП, МДФ или натуральных пород дерева. В последнем случае, изделие обойдется дороже, зато будет лучше выглядеть и прослужит дольше, чем комод из стружечных плит. Кроме того, древесина — экологически чистый материал. Для ящиков и задней поверхности комода понадобится фанера.

Еще одна категория материалов, которые пригодятся при создании комода — лакокрасочные материалы. Вы можете просто покрасить или лакировать комод, а можете придать ему уникальный внешний вид с помощью позолоты, кракелюра, патины и т.п.

Как сделать комод в спальню

Пример подготовки деталей для комода, их обработки и сборки

Если вы задумали сделать комод своими руками, выбор стиля и конкретной модели — только первый этап. Настоящая работа начнется, когда вы приступите к подготовке и обработке деталей. Чем точнее и качественнее вам удастся обработать все составляющие комода, тем лучше будет конечный вид готового изделия. Ниже мы рассмотрим последовательность действий при создании комода и опишем нюансы этого процесса.

Схема комода

Нужно отметить, что в зависимости от того, какую именно модель комода вы предпочтете, размеры заготовок, их количество и типы соединений будут отличаться. Мы опишем большинство моментов, которые могут показаться неоднозначными и вызвать вопросы. Кроме того, вы сможете использовать предоставленную схему в качестве универсального образца, заменив размеры заготовок на требуемые. Для примера мы взяли комод из натуральной доски и бруса толщиной 20 мм, а также вставок из фанеры толщиной 10 мм.

Создание каркаса комода

Подготовка заготовок

Края заготовок для корпуса комода должны быть очень ровными. Их нужно обрезать, сделать две стороны параллельными друг другу, а также добиться того, чтобы они стали одинаковыми. Сначала нужно пропустить доски через фуговальный станок, выровняв одну из сторон, а потом выровнять по ней вторую сторону, использовав для этого рейсмус. Само собой, вы можете попробовать сделать это вручную, без использования станков, но, в таком случае, вы рискуете получить не слишком высокое качество и потратите много времени.

Каркас комода своими руками

Чтобы получить из досок цельные панели, необходимо склеить их, а затем стянуть в струбцинах. Доски оставляют так, пока клей окончательно не высохнет. Струбцины могут повредить доски, поэтому перед сборкой панель стоит обложить брусом и установить струбцины уже на него.

Сборка рамы

Раму можно собрать двумя способами. Более простой — с использованием шкантов и клея, немного сложнее — с использованием соединения «паз-шип».

Сборка с помощью шкантов

Чтобы собрать раму с помощью шкантов, нужно сделать в смежных деталях параллельные отверстия. Для этого можно воспользоваться дрелью или шуруповертом. Отверстия промазывают столярным клеем, вставляют в них шканты и соединяют детали. Перед тем, как приступать к следующему этапу, обязательно нужно дождаться полного высыхания клея.

Сборка комода шкантами

Сборка с помощью соединения «паз-шип»

Для создания пазов и шипов нужно воспользоваться фрезером со специальной насадкой. Можно взять как бытовой, так и профессиональный фрезер, однако некоторый навык работы с инструментом вам точно понадобится. Для сборки рам чаще всего используются соединения типа «паз-шип». Соединять бруски нужно обязательно с использованием клея. Пока клей полностью не высохнет, нужно стянуть деталь струбцинами.

Пока вы собираете раму комода, нужно все время следить за тем, чтобы все углы были точно прямыми. Для этого вам понадобится использовать угольник и промерять диагонали. Чтобы проверить точность конструкции комода вы можете использовать заранее подготовленный шаблон из бруса и фанеры. После того, как вы выпрямите раму, вбейте тонкие гвозди в места соединения панелей.

Крепление выдвижных ящиков

Подготовка боковых сторон комода

Боковины комода изготавливаются из просушенных досок, которые склеиваются в щиты. По их краю вырезается паз, который называют четвертью. С его помощью можно будет плотно соединить детали между собой, получив хорошую жесткость конструкции. На боковых стенках также нужно сделать пазы, в которые затем вклеят опорные рамы под ящики.

Пазы вырезаются с использованиям фрезерного инструмента, а потом доводятся стамеской. Паз должен начинаться на расстоянии 15 мм от края панели. На раме, которая будет помещаться в паз, срезают углы, затем промазывают паз клеем и ставят раму на ее место. Верхнюю раму нужно зафиксировать гвоздями с шагом 1-2 см. Вместо таких рам можно использовать роликовые направляющие, которые крепятся к стенкам изнутри. Их можно приобрести в готовом виде.

Задняя стенка комода

Для изготовления задней стенки возьмем фанеру толщиной 10 мм. Ее укладывают в заранее выбранные четверти боковых панелей. Фанера прикрепляется к стенкам при помощи гвоздиков или саморезов. Их шляпки обязательно нужно будет утопить в материале.

Создание ящиков

Подготовка к установке верхних маленьких ящиков

У большого количества комодов верхний промежуток между рамами разделен на две секции, в которые устанавливаются маленькие ящики. Вам нужно найти центр комода и установить между верхними рамами вертикальный отрезной фрагмент доски. Это позволит сделать конструкцию более жесткой, а также образует разделительную перемычку. Чтобы перегородка надежно стояла на своем месте, ее дополнительно закрепляют саморезами, прикручивая ее к рамам. Обязательно нужно предварительно сделать отверстия, чтобы в рамах не возникли трещины.

Создание выдвижных ящиков

Соединить стенки ящиков можно при помощи саморезов или используя соединение «паз-шип». Выбрать саморезы — простой вариант. Для этого нужно просто просверлить в древесине отверстия, чтобы она не треснула, а затем закрутить туда саморезы.

Сборка выдвижных ящиков комода

Если вы решили пойти более сложным путем, нужно уложить доски в зажим на верстаке, расположив одну из них вертикально, а вторую — горизонтально. Они должны находиться встык друг ко другу в выбранной четверти. После этого сместите одну доску относительно другой на шаг зуба. Сверху доски зажимаются шаблоном. Вырезы в деталях создаются одновременно. За счет того, что доски смещены относительно друг друга, после создания вырезов и совмещения досок пазы будут идеально совпадать. Для установки дна из фанеры во всех панелях дополнительно выбирается еще один паз.

Сборка стенок ящика

Следующий этап заключается в сборке ящика:

  1. стенки с уже готовыми зубцами нужно совместить между собой и сбить с помощью деревянного молотка;
  2. затем устанавливается нижняя часть из фанеры;
  3. далее прикрепляют фронтальную панель;
  4. после того, как все части соединены, нужно проверить точность углов и диагоналей;
  5. если углы и диагонали такие, как следует, дно фиксируют тонкими гвоздиками;
  6. на последнем этапе к передней части прикрепляется фасадная панель, на которую затем ставят ручку.

Сборка ящиков комода

Ножки

Для изготовления ножек необходимо взять четыре доски. Три из них можно украсить фигурными вырезами, а заднюю — оставить как есть. Доски соединяются между собой с помощью брусков или же пазов. На переднюю и боковые панели наносят разметку с помощью шаблонов, а затем вырезают по разметке лобзиком (если это предусмотрено дизайном). После сборки основание стягивают с помощью струбцин, а потом проверяют углы и диагонали.

На основание укладывают раму, которую называют фартуком. Фартук приклеивается к основанию и фиксируется струбцинами, пока клей полностью не высохнет.

Столешница

Установка столешницы

В раме размечают места, в которых будут находиться отверстия для шкантов. С помощью этих шкантов столешница будет фиксироваться к раме каркаса и боковинам. После этого столешницу прикрепляют к верхней раме саморезами. Длина саморезов должна быть на 5 мм меньше, чем общая толщина столешницы и рамы.

Панель, которая выступает в роли столешницы, можно обработать до или после установки. Доски нужно скруглить фрезой и отшлифовать, добившись совершенно гладкой поверхности.

Отделка комода

Деталировка комода — дело вкуса. Она зависит от того, где именно стоит комод и в какой интерьер его нужно вписать. Декоративные детали можно приклеить на комод с помощью клея.

Можно оставить изделие естественным, не окрашивая и не лакируя его. Это не самое лучшее решение, так как периодическое попадание на древесину влаги или прямого солнечного света приведет к постепенной порче изделия. Лучше всего покрасить или лакировать древесину, используя для этого специальные составы.

Читайте также:  Как сделать журнальный столик своими руками?

Модульный комод для инструментов

Команда Dnipro-M сняла отдельное видео, посвященное созданию модульного комода с помощью инструментов бренда.