Назад в новости
4280

Интервью с пожарным о работе во время войны и инструментах

Мы привыкли, что инструмент — это наш незаменимый помощник на работе, в домашних делах или хобби. Но иногда случается, что даже обычное оборудование для строительства и ремонта может спасти человеческую жизнь. Недавно мы поговорили с пожарным-спасателем Анатолием Сидельником, работающим начальником караула 5 государственной пожарно-спасательной части в г. Каменец-Подольский.

Помощь инструментов в работе пожарных

"Мы на своих местах"

Хмельниччину, к сожалению, не обошли вражеские обстрелы, поэтому многое о своей работе Анатолий не может разглашать. Но он не со слов знает цену жизни, мужеству и мастерству, когда каждый миг важен для спасения.

"Время играет не в нашу пользу. Не только минуты, а даже секунды — решающие. И ты должен взять себя в руки, отключить эмоции и быть с холодным умом.

Иногда кажется, что перед тобой горит ад, а ты идешь тушить его, искать в нем пострадавших. Страх испытывают все люди, и пожарный — не исключение. Но ты способен перешагнуть через себя и идти дальше. Иногда это не физическая, а больше моральная нагрузка, поэтому в нашей работе так важна стрессоустойчивость, — рассказывает Анатолий.

Помощь инструментов в работе пожарных

Когда ты возвращаешься после вызова и знаешь, что все прошло хорошо — спасли ребенка или взрослого, даже животное — потому что каждая жизнь бесценна — это дает силы и поднимает наш боевой дух. Мы получаем хорошую порцию адреналина. Я верю, что работа спасателем — это призвание и готовность к самопожертвованию".

Помощь инструментов в работе пожарных

"Конечно, после 24 февраля все изменилось. Я хорошо помню этот день: отдыхал дома после дежурства, как вдруг мне позвонили по телефону с части, объявили срочный сбор. В голове куча мнений, почему, как, зачем эта война в 21 веке. Да, вызовов и нагрузок стало больше. Теперь на дежурстве в 2 раза большее количество людей, в оперативный расчет введена резервная техника, все спасатели начеку. Поэтому дорогие украинцы, не переживайте — мы на местах и ​​готовы ко всему, поэтому в любой ситуации вы можете рассчитывать на нас. Мы справляемся, все будет хорошо", — убеждает спасатель.

Помощь инструментов в работе пожарных

Анатолий говорит, что к спасательным службам у украинцев всегда было хорошее отношение, однако после начала войны пришло переосмысление всего и люди еще теплее относятся. Об этом говорят повседневные безделушки, например, на перерыве пожарный зайдет где-то в городе за чашкой кофе, а с него не берут денег — хотят обязательно угостить.

Помощь инструментов в работе пожарных

Инструменты, которые ремонтируют и спасают

"Наверное, нет такого инструмента, которым бы спасатели ни пользовались. И речь идет не только о специальном оборудовании, но и об инструментах, которые есть в арсенале мастеров в быту или на строительстве. В пожарной части инструмент помогает обслуживать служебные автомобили и обустраивать быт, — говорит Анатолий. — Пожарный — это человек-универсал. Кроме знаний как спасать людей многие из моей команды умело пользуются разным инвентарем, имеют знания и навыки в сварке, работе с электричеством, обслуживании автомобилей. Инструмент — это незаменимый товарищ для нас.

Помощь инструментов в работе пожарных

По вызову нам часто нужно что-то сломать, срезать, разжать, срубить. Поэтому в ход идут топоры, ломы и багры, а также бензопилы. Но иногда какие-то предметы поддаются шуруповерту или отвертке. В таком случае лучше открутить и оперативно зайти внутрь, чем дольше ломать препятствие ломом.

Помню, нам нужно было быстро попасть в квартиру. Пока часть команды побежала ставить лестницу снаружи, командир отделения с помощью отвертки и молотка разблокировал дверь и добрался с врачами к потерпевшему даже быстрее тех, кто вошел из окна. Во время, когда бурлит непогода, пригодятся бензопилы, чтобы разрезать поваленные стволы деревьев”.

Помощь инструментов в работе пожарных

Анатолий говорит, что аккумуляторными инструментами работать удобнее, потому что нет лишних проводов, не нужно подключать к сети: “Нажал кнопку — и уже работаешь. Например, аккумуляторная болгарка — включил и уже можешь срезать замок или какое-нибудь соединение. Аккумуляторный вертолет также пригодится по вызову: может помочь снять часть кровли и сэкономить время и усилия спасателей”.

Помощь инструментов в работе пожарных

В конце нашей беседы Анатолий призвал всех не игнорировать правила безопасности и всегда иметь дома, в машине или на работе огнетушитель. А еще советует не затягивать с сообщением на 101: «Даже если вам кажется, что это какой-то пустяк не стоит внимания и вы справитесь, то лучше вызовите специалистов. Потому что ситуация в данный момент может выйти из-под контроля и привести к гораздо более страшным последствиям”.

Помощь инструментов в работе пожарных

Также пожарный подчеркнул, что сейчас нужно быть бдительными, нельзя игнорировать сигнал воздушной тревоги, где бы вы ни находились, даже если вы живете в относительно спокойном регионе. Это война и никто не застрахован, поэтому берегите себя и родных. Нужно всегда знать, где находится близ укрытия и направляться в безопасное место", — призывает Анатолий.

"Мы все — мастера своего дела. Сейчас особенно важно каждому быть на своем месте и как можно лучше делать свою работу. А мы, спасатели, работаем изо всех сил. Даже когда их уже, кажется, не осталось, мы все равно находим их и идем до конца. Все будет Украина!"

Помощь инструментов в работе пожарных

В рамках благотворительного проекта "Инструменты для защитников Украины" мы уже собрали более 2,5 млн. гривен и помогли 62 военным частям и подразделениям ГСЧС. Чтобы поддержать тех, кто защищает и восстанавливает наше государство, переходите по ссылке.