Назад в новости
6201

Как подготовить аккумулятор авто к зиме?

Содержание:

Тема зимнего использования АКБ (аккумуляторно-кислотных батарей) очень популярна среди автолюбителей. Дело в том, что любой аккумулятор чувствителен к колебаниям окружающей среды. Если оставить аккумулятор на морозе, он начнет быстро разряжаться. В какой-то момент может оказаться, что машина не заводится — владельцам авто приходится искать нестандартные способы зарядки АКБ и запуска транспортного средства. Иногда это приводит к выходу батареи из строя.

Если знать, как правильно подготовить аккумулятор к зиме, и познакомиться с его правильной эксплуатацией, можно облегчить себе жизнь. В этой статье мы расскажем о правилах подготовки АКБ к холодам и его хранении.

Подготовка аккумулятора к зиме

Чтобы в холодное время года с аккумулятором автомобиля не возникло никаких неприятностей, нужно заранее позаботиться о его состоянии. Есть несколько этапов подготовки батареи, которые включают в себя устранение неисправностей, восстановление плотности электролита и теплоизоляцию аккумулятора.

Проверка аккумулятора автомобиля перед зимой

Поиск и исправление неисправностей

Первое, что нужно знать: чтобы можно было эффективно использовать аккумулятор, вся электрическая система авто должна быть исправной. Самые важные части — проводка и генератор. Проверьте проводку на наличие повреждений, через которые электричество может утекать наружу. В условиях холода это может привести к полной разрядке АКБ и сокращению срока службы аккумулятора.

Клеммы батареи нужно почистить, убрав с них грязь, следы коррозии и окислы. После обработки мелкой наждачкой нужно покрыть клеммы литолом или консистентной смазкой, которая может проводить электроэнергию.

Осмотр генератора

Чтобы аккумулятор работал нормально, генератор должен выдавать 14,5 В, хотя минимальным значением считается 13,8 В. Если напряжение еще ниже, это с большой вероятностью приведет к тому, что батарея не сможет зарядиться. Еще один фактор, который ухудшает процесс зарядки — проскальзывание ремня на генераторе. Если на корпусе генератора есть следы перегрева, это говорит о скором выходе устройства из строя, что также отразится на аккумуляторе.

Проверка плотности электролита

Несоответствие уровня плотности электролита в батарее норме повлияет на емкость и ресурс аккумулятора. По мнению специалистов, оптимальный показатель — 1,27 г/см3 (летом он может быть немного меньше). Если вы измерили плотность и обнаружили, что она слишком низкая, нужно долить электролит повышенной плотности. Если же показатели выше нормы, нужно разбавить электролит дистиллированной водой.

Теплоизоляция аккумулятора

Если температура окружающей среды может опускаться до очень низких температур, лучше заранее теплоизолировать батарею от холода. Нужно выбрать негорючий материал, который не проводит электричество — он не станет причиной замыкания или возгорания.

Утепление аккумулятора зимой

Хороший вариант — стеклоткань, уложенная в тонкие маты. Ею можно обернуть аккумулятор, сформировав дополнительный слой защиты от холода. Клеммы должны оставаться открытыми. Также существуют специальные готовые термочехлы для батарей (в том числе, с подогревом).

Советы по использованию АКБ зимой

Может случиться так, что у вас не получится поднять плотность электролита. В этом случае постарайтесь ограничить нагрузку на батарею. После запуска автомобиля не включайте приборы в первые 5 минут. Помните, что заряд аккумулятора начинается только тогда, когда машина уже на ходу.

Читайте также:  Зарядка автомобильного аккумулятора: делаем это правильно

Чем зарядить аккумулятор авто?

Наиболее простой и эффективный вариант — купить специальное зарядное устройство (ЗУ) с возможностью автоматической зарядки АКБ. Вам нужно будет всего лишь правильно подсоединить кабели устройства к клеммам батареи, а затем подключить батарею к электросети. Если зарядное устройство для зарядки аккумулятора авто качественное и современное, все остальное оно сделает само.

Подготовка аккумулятора авто к зиме

Как хранить аккумулятор зимой

Что делать, если вы не собираетесь пользоваться автомобилем зимой? Нужно создать правильные условия для хранения аккумулятора. Если это необслуживаемый АКБ, то ему подойдет хранение в гараже без какой-либо особой подготовки. А вот с обслуживаемыми все немного сложнее — их лучше снимать, чтобы хранить в тепле.

При хранении аккумулятора нужно соблюдать несколько правил:

  • Перед хранением нужно дозаправить АКБ электролитом и зарядить его.
  • Если храните батарею в жилом здании, лучше подготовить для нее проветриваемое помещение.
  • Температура воздуха должна быть не выше 25 °C. Не оставляйте батарею возле радиаторов отопления.
  • Нельзя хранить АКБ во влажной среде.

Наилучшее место для аккумуляторной батареи — отапливаемый гараж, закрытый балкон, лоджия, терраса или веранда.

Советы по хранению аккумулятора в зимний период

Если вы будете хранить батарею отдельно от автомобиля, придерживайтесь следующих советов:

  • Используйте при перезаправке готовый электролит или дистиллированную воду. Воду из-под крана использовать нельзя — она разрушит батарею.
  • Если в доме высокий уровень влажности, нужно обработать клеммы литолом. После этого их рекомендуется закрыть специальными колпачками или укутать в промасленную бумагу.
  • После того как установили АКБ в автомобиль, пусть авто полчаса поработает вхолостую. На протяжении одного дня постарайтесь минимально использовать электроприборы.
  • В случае потери батареей своих свойств, можно попробовать перезаправить ее и снова зарядить. Однако наилучший способ — профессиональная диагностика.
  • Осадок на дне банки, который появляется в результате разрушения электродов, говорит о необходимости заменить батарею.

Как подготовить аккумулятор к зиме

Заключение

Соблюдая все эти правила и рекомендации, вы продлите термин эксплуатации своего авто и сохраните его работоспособность после зимы. Единственное условие — батарея должна изначально быть работоспособной. Чтобы убедиться в этом, стоит провести диагностику еще осенью.

Самый лучший способ подзарядки аккумулятора зарядные устройства. Они автоматически регулируют ток заряда и уменьшают его по мере необходимости. Приобретя такое устройство, вы избавитесь от многих проблем, связанных с АКБ.