Назад в новости
23671

Как правильно выбрать опрыскиватель?

Содержание:

  1. Для чего используют садовые опрыскиватели?
  2. Конструкция опрыскивателей
  3. Классификация опрыскивателей
  4. Технические характеристики опрыскивателей
  5. Советы по выбору опрыскивателей
  6. Подводим итоги

 

Что такое опрыскиватели? Это садовое оборудование, которое полезно в саду, огороде, виноградниках и теплицах. Их можно использовать для разных задач, у которых одна цель — улучшить урожай и защитить растения от вредителей. Это оборудование доступно даже любителям и начинающим пользователям. Также есть профессиональные модели для использования в промышленных масштабах.

Для чего используют садовые опрыскиватели?

  • Если грунт не может полностью удовлетворить потребность растений в питательных веществах, нужно восполнить этот недостаток. Опрыскиватели дают возможность подкармливать насаждения, улучшая их рост.
  • Распыление специальных составов на растения позволяет устранить болезнетворные бактерии. Растения меньше болеют, дают более качественный урожай, безопасны для употребления человеком.
  • Опрыскиватели используются и для борьбы с вредителями. Насекомые и грызуны, пожирающие растения, могут нанести значительный вред культуре, поэтому с ними необходимо бороться.
  • В случае засухи технику используют для распыления воды. В отличие от остальных способов применения, в которых используются различные химические вещества, при поливе необходима только чистая вода.

Конструкция опрыскивателей

Особенности конструкции этого оборудования могут отличаться в зависимости от типа опрыскивателя, однако общий принцип остается одинаковым. В прибор с помощью насоса закачивается воздух, который затем выбрасывается наружу, захватывая с собой жидкость. Есть два варианта того, куда именно закачивается воздух:

  1. В емкость с самим химическим веществом или водой.
  2. В отдельную емкость.

Второй вариант безопаснее, так как при поломке оборудования или переполнении сжатым воздухом химикаты останутся внутри опрыскивателя, а не взорвутся вместе с воздухом.

Жидкость поступает в трубку через шланг, соединенный с емкостью. Сама струя выходит через раструб (сопло). Еще одна важная деталь — фильтр. От качества фильтрации жидкости зависит долговечность устройства.

Конструкция опрыскивателя

Механизм накачивания воздуха

  • В пневматических опрыскивателях воздух накачивается внутрь вручную с помощью помпы или рычага. Это требует некоторых физических усилий, однако из-за небольшого объема бака в таких моделях воздух вполне можно нагнетать вручную.
  • В аккумуляторных моделях и опрыскивателях с ДВС закачка воздуха происходит в автоматическом режиме. Большое их преимущество заключается в том, что давление на выходе остается постоянным благодаря непрерывной работе электрического или бензинового двигателя. Оператор может расходовать большой объем баллона без значительных физических усилий.

Классификация опрыскивателей

Чтобы правильно выбрать опрыскиватель, нужно понять, какие бывают типы этого оборудования, и по каким признакам они разделяются между собой.

По наличию емкости

Есть емкостные и безъемкостные опрыскиватели. Безъемкостные оснащены трубкой, которая опускается во внешний резервуар. Емкостные аппараты удобнее, так как позволяют быстро переносить себя в любое место.

По типу питания

Существует три типа опрыскивателей, которые различаются механизмом закачки воздуха внутрь емкости. У каждого из них есть свои особенности и нюансы, которые необходимо учитывать при выборе и использовании.

Пневматические

Это самые небольшие опрыскиватели. Воздух в них закачивается с помощью встроенной ручной помпы или рычага. При ручной подкачке воздуха работает вся кисть, а не только пальцы — это выгодно отличает такое оборудование от обыкновенных пульверизаторов.

Также существуют рычажные опрыскиватели. Их преимущество заключается в том, что их можно надевать на плечи с помощью специальных плечевых ремней. Расположение ручки насоса позволяет проводить накачку, не снимая опрыскиватель. Рычаг можно устанавливать с обеих сторон опрыскивателя. Объем бака у ранцевых опрыскивателей больше, чем у тех, которые приходится удерживать в руках.

Аккумуляторные

Воздух в аккумуляторных опрыскивателях закачивается с помощью электродвигателя, работу которого обеспечивает батарея-аккумулятор. Это автоматизирует процесс, позволяя не тратить силы на работу с помпой или рычагом. Чтобы понять, какой аккумуляторный опрыскиватель лучше, нужно обратить внимание на емкость батареи, емкость бака и вес аппарата .

Использование аккумулятора делает электрические модели опрыскивателей мобильными. Несмотря на то, что оператору приходится удерживать вместе с баком аккумуляторную батарею и двигатель, это очень популярный вариант оборудования. Бак с увеличенным объемом дает возможность обрабатывать большие площади насаждений.

Мотоопрыскиватели

Модели с двигателем внутреннего сгорания (двухтактным или четырехтактным) — самые мощные среди ручных опрыскивателей. Как правило, их используют там, где необходимо обработать большие площади, однако применять тракторы с навесным оборудованием все еще нецелесообразно. Бензиновые опрыскиватели — тяжелое оборудование, они обладают наибольшим объемом бака среди вышеперечисленных моделей. Ранцевая система помогает снять нагрузку с рук, делая их использование удобным.

Бензиновый опрыскиватель Dnipro-M

По размеру

Классификация, которая основывается на размерах распылителя, связана с разделением оборудования по типу питания. Иногда бывает, что наиболее важный фактор при выборе — не экологичность оборудования или комфорт в использовании, а площадь обрабатываемого участка. В этом случае можно подобрать опрыскиватель по размеру бака.

Маленькие (до 5 л)

Чаще всего бывают помповыми или рычажными. Это модели опрыскивателей для сада или огорода небольших размеров.

Средние (от 5 до 12 л)

Обладают одним или двумя ремнями, которые позволяют удобно переносить их. Вместительности бака этих опрыскивателей хватит, чтобы обрабатывать участок в несколько соток. Их также активно используют в теплицах.

Большие (до 25 л)

Из-за своего большого веса, такие опрыскиватели можно найти только в ранцевом варианте или на колесах. Их объема хватит для работы с большими садами или участками. Зачастую они выступают хорошей альтернативой тракторам с навесным оборудованием. Большие опрыскиватели работают при помощи двигателя (электрического или внутреннего сгорания).

Опрыскиватель Dnipro-M в работе

Технические характеристики опрыскивателей

При выборе следует обратить внимание на технические характеристики:

  • длину удочки;
  • мощность.

От длины удочки зависит то, насколько далеко вы сможете доставать распылителем. Очень длинная удочка может сделать использование оборудования немного сложнее, однако в некоторых случаях она будет очень полезной. Например, при обработке деревьев без большой длины трубки для распыления не обойтись. В этом случае в магазине можно попросить показать опрыскиватели для деревьев — консультант поймет и покажет подходящие модели. Они также подойдут для обработки растений в труднодоступных местах.

Обратите внимание на модели с возможностью вертикального и горизонтального распыления — это значительно повысит возможности опрыскивателя.

Ширина сопла влияет на область распыления. Чем шире сопло, тем большую площадь будет опрыскивать прибор при работе. Если необходимо работать с большой площадью, лучше выбрать широкое сопло. А вот при необходимости точечной обработки растений можно отдать предпочтение узкому.

Важный параметр — дальность выброса жидкости. При работе с высокими деревьями или большим участком нужны высокие показатели дальности выброса.

Читайте также: 9 этапов подготовки сада весной - как и чем?

Советы по выбору опрыскивателей

  • Длину трубки и ширину сопла следует выбирать исходя из конкретных задач. Если слишком длинная трубка не нужна, не следует брать «с запасом» — это только усложнит использование прибора.
  • При выборе электро- или мотоопрыскивателя уточните количество часов эксплуатации без перерыва. Это поможет правильно распределить время работы.
  • Дополнительным преимуществом станет возможность регулировать напор.
  • Наличие светодиодов у аккумуляторной модели позволит отслеживать уровень заряда.
  • Если бак большой, убедитесь, что горлышко емкости, в которое наливается рабочий раствор, достаточно широкое. В противном случае, вы потратите много времени на заливку жидкости.
  • На хороший опрыскиватель будет гарантия несколько лет. Обратите на это внимание при выборе.

Подводим итоги

Если вам необходим небольшой аппарат для работы с маленькой площадью, лучше приобрести опрыскиватель объемом до 5 литров. Можно подобрать вариант, который окажется эффективным, но при этом недорогим. Лучше отдать предпочтение помповому или рычажному варианту.

Работа с относительно большим участком будет проходить удобнее с ранцевым опрыскивателем. Такой тип транспортировки компенсирует вес большой емкости с жидкостью.

При обработке больших площадей следует отдать предпочтение опрыскивателям с автоматической накачкой воздуха. Можно выбрать электрические (аккумуляторные) или бензиновые опрыскиватели. Последние — самый мощный вариант по охвату площади и дальности опрыскивания, а также оснащены самым емким баком.