Назад в новости
9529

Что подарить столяру: ТОП полезных идей

Столяр — это специалист широкого профиля, чья деятельность тесно связана с обработкой и изготовлением изделий из древесины. При этом не стоит путать эту профессию с профессией плотника. По своей сути, плотник занимается обработкой древесины, превращая ее в детали, различные конструкции и строительные материалы в то время как столяр придает этим изделиями фигурного вида.

Мастера столярного дела занимаются производством деревянных окон, дверей и арок, лестниц, карнизов и плинтусов, разнообразной мебели. Также столяр может обрабатывать древесину, ремонтировать и реставрировать изделия из древесины, врезать замки и фурнитуру, шлифовать и полировать, устанавливать мебель и т.д.

В своей деятельности столяры нуждаются в соответствующем инструменте и оборудовании. Если лично вы никогда не сталкивались ни с чем подобным и не разбираетесь в тонкостях столярного дела, мы поможем вам выбрать подходящий подарок.

Электроинструмент

Наличие электроинструмента в арсенале столяра позволяет значительно ускорить и облегчить рабочий процесс. Рассмотрим наиболее востребованные виды.

Шуруповерты

Этот инструмент является одним из наиболее востребованных. Он одинаково пригодится как домашнему мастеру, так и опытному столяру. Шуруповерт позволяет быстро закрутить и выкрутить крепежные элементы (винты, саморезы и др.) и проделывать отверстия в древесине и других материалах.

Шуруповерт для столяра

Все шуруповерты, независимо от источника питания могут быть ударными и безударными. Ударный тип для работы использует сочетание крутящего момента и ударной силы, что позволяет снизить нагрузку на запястье. Безударный работает только за счет крутящего момента.

Торцовочные пилы

Этот вид оборудования представляет собой вид дисковых электропил, которые позволяют выполнить точную распиловку древесины под прямым и наклонным углом. Торцовочные пилы также могут справиться с распиловкой заготовок из других материалов: пластика, композита и даже металла.

Торцовка для столярного дела

Этот вид оборудования просто необходим столярам, чья деятельность тесно связана с монтажом различных конструкций или отделочными работами. Также торцовочные пилы могут использоваться в производстве мебели и в дизайн-студиях.

Электролобзики

Сложно представить обработку древесины без лобзика. Особенно, если это не ручной, а современный электроинструмент. Возвратно-поступательные движения пилки электролобзика позволяют выполнить распиловку древесины и других материалов: пластмассы, мягких металлов, гипсокартона и т.д.

Электролобзик на подарок для столяра

Расходным инструментом в этом случае выступают пилки. Также подбирается соответствующий тип пильного полотна в зависимости от обрабатываемого материала.

Электрорубанки

Этот электроинструмент позволяет выравнивать поверхности из дерева после первичной грубой обработки. С его помощью можно устранить дефекты и неровности. Однако стоит отметить, что электрорубанки не предназначены для точных работ и являются лишь инструментом для промежуточной обработки перед началом финишных работ.

Электрорубанок на подарок для столяра

Этот электроинструмент позволяет выполнять ряд функций, среди которых:

  • подрезка фаски;
  • выборка четверти;
  • обработка пиломатериалов и подгонка их под нужный размер;
  • возможность создавать выступы на ребрах бруса или досок, соединенных между собой.

Фрезеры

Предназначением этого инструмента является профилирование кромок деревянных изделий, сверление слепых и сквозных отверстий, вырезание пазов.

В зависимости от типа конструкции фрезеры делятся на три вида:

  • вертикальные — устанавливаются над заготовкой. Вращающаяся фреза фиксируется в их центральной части;
  • кромочные — используются для обработки кромок и снятия фасок;
  • ламельные — используются для изготовления пазов и замков, которые встречаются на вагонке или напольных покрытиях.

Фрезер на подарок для столяра

Шлифовальный инструмент

Независимо от типа шлифовальной машины, принцип работы не меняется – обработка поверхности материала посредством абразивной оснастки. При этом разные виды шлифмашин имеют свои особенности и решают разные задачи.

Различают четыре основных вида шлифовальных машин:

  • Эксцентриковые. Считаются универсальными и подходят для шлифовки и полировки материала. Такие машинки имеют круглую подошву с липучкой, на которую крепится шлифовальный круг. Их используют для грубой или деликатной обработки материалов и покрытий.

Шлифовальные машинки для подарка столяру

  • Вибрационные (плоскошлифовальные). Оснащаются прямоугольной площадкой с прижимным механизмом или имеют фиксацию на липучке. Используются для финишной отделки поверхностей.
  • Дельтовидные. Принцип работы построен на быстром колебании подошвы с небольшой амплитудой. Позволяют шлифовать выступы, глухие углы, профили, кромки, сложные поверхности и мелкие детали. Зачастую используется при изготовлении мебели.
  • Ленточные. Этот вариант является наиболее распространенным. Большая скорость движения абразива обеспечивает хорошую полировку, но требует контроля над шлифованием. Такие шлифмашины способны обрабатывать грубые поверхности.

Ручной инструмент

Не обходится работа столяра и без ручного инструмента. Струбцины, молотки и стамески могут стать незаменимым, но в то же время бюджетным подарком для людей этой профессии.

Струбцины

Ручной инструмент, необходимый для фиксации заготовок во время работы. Они обладают простой конструкцией, которая включает в себя подвижный элемент и раму. Использование этого инструмента позволяет исключить движение заготовок в процессе их обработки. Также струбцины можно использовать при склеивании материалов.

Молотки и киянки резиновые

Классический молоток представляет собой ударный ручной инструмент, с помощью которого можно забивать гвозди, вытягивать крепления, подгонять заготовки и т.д. При этом для столяров существует специальная разновидность — столярный молоток. Он имеет плоскую ударную поверхность, а его задняя часть имеет форму клина или гвоздодера. Он в большей степени подходит для точных столярных работ.

Киянки, в отличие от молотков, имеют мягкую ударную часть, что позволяет использовать их для деликатной работы с хрупкими материалами. Этот ручной инструмент используется для обработки фальцевых соединений, кровельных работ и т.д.

Ручные киянки на подарки столяру

Стамески

Стамески используются для выборки в древесине, зачистки пазов, снятия фасок, контурной резьбы и других видов работ.

Основными видами стамесок являются:

  • прямые — являются наиболее распространенным вариантом, который используется для снятия большого количества материала с поверхности;
  • плоские — характерной особенностью является прямой поперечный профиль. Они используются для черновой обработки;
  • косые — имеют скос на режущей кромке, что позволяет ускорить обработку заготовок;
  • изогнутые — имеют продольный изгиб всего полотна и используются для выборки пазов в заготовках;
  • радиусные (полукруглые) — используются для резьбы по контуру.

Стамески на подарок столяру

Также существует специальный тип стамесок — клюкарза. Они имеют специальную изогнутую форму для выборки паза для дверного замка.

Полезные подарки

Если ваш друг или близкий человек имеет в своем арсенале весь необходимый инструмент или вы просто ищете наиболее бюджетный вариант для подарка, то рекомендуется обратить внимание на полезные мелочи.

К числу недорогих, но крайне полезных и нужных вещей для столяра можно отнести:

  • Ящики для инструмента. Бывают разных размеров, с колесами для транспортировки и без нее. Могут оснащаться дополнительными органайзерами. Они позволяют удобно транспортировать и надежно хранить весь необходимый инструмент.

Ящики для инструмента столяру

  • Верстаки. Позволяют организовать рабочее место столяра. С их помощью можно зажимать заготовки различной формы для их последующей обработки.

Верстаки для столярных работ

  • Защитные очки. Станут незаменимым средством для защиты глаз от летящих во все стороны опилок и частичек мелкого строительного мусора.

Средства защиты для столяра

  • Противошумные наушники. В процессе работы с древесиной издается высокий уровень шума. Специальные противошумные наушники способны защитить органы слуха от его негативного воздействия.

Средства защиты для столярного дела

Это далеко не полный перечень всех возможных подарков. Узнать больше подробностей о представленных категориях товаров и ознакомиться с другими вариантами электроинструмента и оборудования можно прямо на нашем сайте.