Назад в новости
35089

Выбор шуруповерта для дома и работы

Каждый, кто хоть раз сталкивался с ремонтом или мелкими бытовыми задачами по дому, знает насколько важно иметь в арсенале качественный универсальный инструмент. Одним из таких является шуруповерт. Это ручной электроинструмент для закручивания/выкручивания крепежных элементов (саморезов, винтов и т.д), сверления отверстий. При наличии функции удара он также может выполнять сверление в твердых материалах. Шуруповерт пригодится как домашнему мастеру, так и профессионалу для выполнения различных строительных, ремонтных, отделочных и других работ.

Какие бывают шуруповерты

На рынке представлен большой выбор шуруповертов, которые отличаются типом питания, конструкционными особенностями, основными и дополнительными характеристиками, которые влияют на производительность и комфорт использования. Поэтому при выборе необходимо отталкиваться от типа и сложности задач, материалов, с которыми придется работать, и частоты использования.

Сетевые шуруповерты

К основным преимуществам такого типа шуруповертов, в первую очередь, можно отнести неограниченное время работы без потери мощности. Кроме того, они считаются наиболее производительными, универсальными для большинства строительных и ремонтных задач. Имеют небольшой вес и компактные размеры. Зависят от наличия электричества, ограничены длиной сетевого кабеля и удлинителя.

Сетевой шуруповерт в работе

Аккумуляторные шуруповерты

Такие шуруповерты питаются от съемных АКБ различной емкости, что делает их независимыми от наличия электросети и расположения розетки. Такая автономность расширяет сферы применения инструмента — их можно использовать на объектах без электричества, в местах с ограниченным пространством, на высоте. Рабочий ресурс ограничен уровнем заряда аккумуляторной батареи, которая требует периодической подзарядки.

Типы аккумуляторов:

  • Ni-Cd (никель-кадмиевые). Наиболее дешевые батареи с эффектом памяти и маленьким сроком службы. Имеют высокий уровень саморазряда, быстро теряют емкость, неэкологичные. Встречаются в бюджетных моделях шуруповертов для нечастого использования. Хранить их необходимо полностью разряженными.
  • Ni-Mh (никель-металлгидридные). Эффект памяти выражен слабее, чем в предыдущем варианте, имеют минимальный саморазряд, быстро заряжаются. Экологически безопасны. АКБ данного типа нужно хранить полностью заряженными, желательно в прохладном месте.
  • Li-Ion (литий-ионные). Наиболее современный и распространенных вариант, встречающийся в бытовых и профессиональных моделях. Практически лишены «эффекта памяти», имеют низкий саморазряд, выдерживают до 3000 циклов зарядки. Мало весят и быстро заряжаются, выдают стабильно-высокое напряжение. Чувствительны к низким температурам.

Аккумуляторный шуруповерт в работе

Ленточные шуруповерты

Узкоспециализированная модель шуруповерта, предназначенная для автоматической подачи шурупов в рабочую зону на одинаковом расстоянии друг от друга. Они незаменимы для работы с гипсокартоном, каркасами из деревянного бруса, оцинкованным профилем, там, где важна скорость и точность. Скорость вращения в 2-3 раза превосходит показатели обычных шуруповертов. Кроме того, такой инструмент позволяет точно устанавливать глубину утапливания самореза. Нет необходимости удерживать крепежный элемент во время работы, поэтому шуруповертом легко работать одной рукой.

Ленточный шуруповерт в работе

Какой шуруповерт выбрать

При выборе подходящей модели необходимо учитывать сферу и частоту использования, наличие электричества на объекте, типы материалов и крепежей, с которыми предстоит работать. Ниже рассмотрим основные характеристики, которые необходимо учесть при выборе.

Максимальный крутящий момент

Определяет тип материала, максимальные длину и диаметр крепежного элемента, с которыми может работать инструмент. Чем выше этот показатель, тем эффективнее шуруповерт работает с твердыми и прочными материалами (кирпич, камень, бетон и т.д). Для сборки мебели и работы с гипсокартоном достаточно 10-12 Нм, для большинства бытовых задач — 10-30 Нм, профессиональные модели имеют от 40 Нм.

Наличие муфты регулировки крутящего момента позволяет подобрать необходимый режим для различных крепежей и материалов.

Скорость вращения

На низких скоростях (до 500-600 об/мин) шуруповерт способен выполнять закручивание/выкручивание крепежей, на высоких (до 1500-1700 об/мин) — сверлить отверстия. Универсальный инструмент имеет 2 скорости работы.

Мощность и напряжение

Мощность сетевых шуруповертов определяет их способность работать с твердыми материалами и выполнять сложные задачи. Например, для сборки мебели и выполнения простого ремонта подойдут маломощные модели (до 500 Вт), для профессионального использования следует приобрести более мощный инструмент.

В аккумуляторных моделях на общую выносливость влияет напряжение. Для несложных ремонтных задач достаточно до 14 В, если предполагается сверление твердых материалов и более сложные задачи, то стоит отдать предпочтение моделям на 18-20 В.

Тип патрона

Наиболее популярные варианты — ключевые и быстрозажимные типы патронов. Первые, как правило, встречаются в более мощных моделях. Они наиболее надежные, обеспечивают сильную фиксацию, при этом требуют использования специального ключа. Быстрозажимные — позволяют менять насадки в считанные секунды без каких-либо дополнительных инструментов.

Дополнительные функции

Кроме основных функций на эффективность и комфорт использования влияют дополнительные. Например:

  • блокировка шпинделя — обеспечивает безопасную и простую смену насадок;
  • реверс — изменяет направление вращения шпинделя;
  • подсветка — позволяет работать в условиях плохой видимости и в неосвещенных помещениях;
  • блокировка кнопки включения — защищает от случайного включения инструмента.

Шуруповерт для дома

Бытовые шуруповерты позволяют выполнять распространенные ремонтные и строительные задачи по дому: повесить карниз, собрать мебель, установить освещение и т.д. Они рассчитаны на периодическое использование, как правило, легкие и компактные, не очень функциональные. Стоит обратить внимание на универсальные бюджетные модели, которые позволяют выполнить большинство типичных ремонтных задач.

Аккумуляторный шуруповерт 12V

Шуруповерт для работы

Профессиональные модели позволяют выполнять не только бытовые, но и сложные и узконаправленные задачи. Предназначены для частого использования, имеют повышенный ресурс. В большинстве случаев, они имеют высокий крутящий момент, 2 скорости вращения, расширенный функционал. Выносливые, стоят дороже бытовых аналогов.

Аккумуляторный шуруповерт 20V

При выборе шуруповерта учитывайте сферу и частоту использования, в первую очередь, ознакомьтесь с основными характеристиками. Для бытового использования подойдут бюджетные модели, которые позволят выполнить типичные ремонтные задачи. Для профессионального выбирайте инструмент, который сможет справиться с узкоспециализированными работами, будет подходит под условия эксплуатации.