Назад в новости
26001

Какими инструментами оснастить гараж?

Современный гараж давно уже перестал быть простым местом для стоянки автомобиля. Сейчас это полноценная мастерская, в которой выполняется как ремонт самого авто, так и не имеющих к нему отношения предметов. Именно поэтому важно наличие под рукой соответствующего инструмента.

У каждого может быть свой набор «гаражного» инструмента. Однако существует определенный минимум, с помощью которого можно выполнить наиболее популярные виды работ, такие как замена колеса. Сюда должен входить как ручной, так и электроинструмент. В определенных случаях также может потребоваться более сложное оборудование, с помощью которого можно быстро решить трудные задачи.

Рассмотрим подробнее, что должен включать в себя набор инструмента для гаража современного автовладельца.

Ручной инструмент

В эту категорию относятся гаечные ключи, отвертки, шестигранники и другие виды инструментов. Можно собирать их по отдельности, а можно купить готовые наборы. В большинстве случаев они создаются с учетом потребностей автомобилистов и содержат в себе все необходимое. Однако это не значит, что одного такого набора будет достаточно для всех задач. Поэтому рекомендуется все же подбирать инструмент самостоятельно.

Наборы ручных инструментов для гаража

Гаечные ключи

Наиболее популярным типом креплений в любом автомобиле являются болты и гайки. Для работы с ними потребуются гаечные ключи. Они бывают таких видов:

  • рожковые;
  • накидные;
  • разводные;
  • рожково-накидные (комбинированные).

Последний тип является универсальным, так как на одном конце находится рожковый тип ключа, а на другом – накидной. Это расширяет сферу их применения.

Рекомендуется иметь в своем гараже гаечные ключи от 6 до 24 мм. Это позволит откручивать соединения с диаметром большого диапазона.

Отвертки

Потребуется две разновидности – крестовая и шлицевая. Лучшим решением в этом случае станет покупка универсальной отвертки, в которой есть возможность установки сменной биты.

Для работы с проводкой или электроприборами потребуется отвертка с изоляцией. Также может потребоваться наличие диэлектрической отвертки.

Лучше всего иметь набор различных размеров – длинные и короткие, толстые и тонкие. Основным требованием к ним является прочность материала изготовления, ведь в большинстве случаев им предстоит выдерживать высокие нагрузки.

Трещотки

Благодаря своему строению ключ-трещотка позволяет закрутить и раскрутить крепления в труднодоступных местах, в отличие от обычных гаечных ключей. С помощью трещотки можно справиться с крепежным элементом даже в тех случаях, когда инструмент практически невозможно перекидывать.

Для работы с этим инструментом потребуется установка торцевых головок. Подобно гаечным ключам, они могут быть разных размеров, что позволяет работать с крепежами разного диаметра.

Шарнирно-губцевый инструмент

В эту категорию ручных инструментов входят:

  1. Плоскогубцы. Используются для захвата, удержания, закручивания и сгибания различных предметов. Также бывают диэлектрические модели, позволяющие работать с элементами под напряжением.
  2. Круглогубцы. Оснащены губками конусовидной формы. Используются для работы с проволокой.
  3. Длинногубцы. Имеют изогнутые ручки и длинные губки. Такая форма позволяет работать деталями разной формы и проникать в узкие щели.

Также в гараже пригодится молоток, измерительная рулетка и сегментный нож. Кроме того, не стоит забывать о собственной защите при проведении работ. Для этого советуем купить защитные очки и перчатки.

Для удобного хранения своего инвентаря можно приобрести ящик для инструментов или кейс.

Электроинструмент

Наличие электроинструмента в гараже не является обязательным атрибутом. Однако с его помощью некоторые виды работ будут выполнены гораздо быстрее и удобнее, чем при использовании ручного инструмента.

Гайковерт

Этот инструмент является одним из наиболее полезных в гараже. Особенно, если вы занимаетесь шиномонтажом. Как и следует из названия, гайковерт предназначен для закручивания и откручивания гаек и болтов.

Гайковерт для гаража

По своей конструкции он напоминает шуруповерт с тем отличием, что в гайковерте вместо патрона установлена гаечная головка. На нее можно установить насадку по размеру крепежа, который требуется открутить или закрутить.

Болгарка (УШМ)

С помощью этого инструмента (УШМ) можно резать металл, зачищать его от краски и ржавчины. В некоторых случаях может потребоваться наличие сразу двух болгарок – компактной для труднодоступных мест и более мощной для полноценного использования.

Болгарка для гаража

Другие виды электроинструмента

Помимо представленных выше, гараж можно также оснастить такими электроинструментами:

  1. Шуруповерт. Больше используется при ремонте помещений, но может пригодиться и в автомобиле. Способен эффективно заменить собой отвертку.
  2. Полировальная машина. С помощью этого инструмента можно самостоятельно выполнить полировку автомобиля, избавив его от мелких царапин и сколов.
  3. Строительный фен. Пригодится, если вы сами выполняете покрасочные работы. С его помощью можно быстро высушить свежую краску на автомобиле.

Полезное оборудование

Чтобы ремонт и обслуживание автомобиля было наиболее комфортным, рекомендуется оснастить гараж некоторыми видами дополнительного оборудования.

Воздушные компрессоры

С помощью этого оборудования можно накачать колеса всего за несколько минут, продуть трубки и карбюратор сжатым воздухом. Компрессоры также используются для очистки элементов двигателя.

Воздушный компрессор для гаража

Всего один воздушный компрессор в арсенале позволит заменить собой многие электроинструменты. Это позволит выполнять широкий спектр работ: покраску, нанесение штукатурки и другие. Для этого используются разные насадки и пневмоинструменты.

Пуско-зарядные устройства

Используются для зарядки автомобильных аккумуляторов. Их характерной особенностью является также возможность запуска аккумулятора, который полностью разрядился. Их использование наиболее актуально зимой, когда емкость литий-ионных батарей заметно снижается.

Лучшие пуско-зарядные устройства в гараж

Сварочное оборудование

Сварочные инверторы помогут «подлатать» поврежденные или изношенные металлические элементы автомобиля. Их характерным отличием от обычных сварочных аппаратов является более тонкий сварочный шов, благодаря чему автомобиль не теряет своей эстетической привлекательности.

Как хранить инструменты в гараже

Бережное хранение инструмента в гараже – залог комфортной работы. Ведь только в этом случае можно быстро найти нужный инструмент на своем месте. Чтобы ничего не потерять, рекомендуется установить специальный стол-стенд.

Электроприборы и тяжелые инструменты лучше всего хранить в подходящих ящиках. Ручной инструмент можно также содержать в специальных кейсах.

Разумеется, представленная выше подборка инструментов не является правилом и у каждого может быть свой «гаражный набор». Тем не менее, именно эти ручные и электроинструменты способны решить большинство распространенных задач при работе в гараже.