Назад в новости
6198

Инструмент для укладки и ремонта ламината

Ламинат относится к числу наиболее популярных видов напольных покрытий. Это объясняется его долговечностью и неприхотливостью. Также его достоинством является простота укладки. Монтаж ламината не сложно освоить, но при его самостоятельной укладке не обойтись без специального инструмента.

Укладка ламината инструментами Dnipro-M

Подготовительный этап

Начинать укладку ламината следует с подготовки пола. В этом случае наиболее разумным подходом станет работа по бетонному полу. Достаточно просто обработать поверхность любой самовыравнивающейся смесью. Это позволит получить ровную поверхность.

Следующим этапом является укладка подложки под ламинированный пол. Это обеспечит нужный уровень шумоизоляции и скроет мелкие неровности основы. Кроме того, за счет этого пол станет гораздо теплее.

Для монтажа подложки потребуется немного — ножницы и обыкновенный скотч. С помощью последнего следует проклеить места стыков подложки во избежание деформации или смещения.

Подбор инструментов

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к выбору инструментов. Потребуется как использование ручного инструмента, так и электрического.

Инструменты для укладки ламината

Ручной инструмент

Для измерения длины панелей следует использовать рулетку и обычный карандаш или строительный маркер. Также пригодится угольник. С его помощью можно размечать панели.

Еще один ручной инструмент, который пригодится при укладке ламината, является молоток или киянка. С их помощью устраняются зазоры между панелями. Однако стучать молотком по ламинату запрещено, так как он от этого неизбежно повредится. Поэтому вместе с молотком принято использовать специальный брус для подбивки и надставку. Как правило, эту функцию выполняет кусочек ламината с замком.

Такую надставку нужно вставить в паз ряда. После этого легкими постукиваниями молотка по ней можно добиться защелкивания замка без зазоров. Также можно воспользоваться специальной скобой для стяжки ламината. Она поможет при подбивании ламината в труднодоступных местах, например, у стен.

Другим инструментом, без которого сложно представить укладку ламината, являются распорные клинья (распорки). Их используются для создания технологического зазора между напольным покрытием и стеной. Они также позволяют произвести фиксацию этих зазоров на протяжении всего монтажа панелей.

Оставление зазора может предотвратить вздутие ламината в течение всего срока его эксплуатации. Следует помнить, что ламинат является термально зависимым материалом, а значит, подвержен температурному расширению. Особенно это касается зимней поры, поэтому игнорировать этот момент не стоит.

Электроинструмент

Первым в этом списке является электролобзик. С его помощью можно быстро и аккуратно обрезать панель под любым углом. Для небольших объемов работы вполне достаточно инструмента мощностью до 500 Вт.

  1. Электролобзик или ножовка станет незаменимым инструментом при выкройке или распиловке плашек. Альтернативным вариантом является использование болгарки. Однако сделать чистый рез с помощью этого инструмента гораздо сложнее, особенно домашнему мастеру без опыта такой работы.

Электрический лобзик для укладки ламината

Вместо лобзика можно также использовать циркулярную пилу. Однако работать этим инструментом следует крайне осторожно, со строгим соблюдением техники безопасности.

Если ни одного из этих инструментов под рукой не оказалось, то можно воспользоваться ножовкой по дереву. Желательно, чтобы она была с мелким зубом.

  1. Дрель. Этот электроинструмент используется для проделывания отверстий под саморезы при обустройстве стяжки из фанерных листов. Используя дрель, можно также подготовить основание под монтаж напольного покрытия.

Кроме представленных видов инструмента при укладке ламината может потребоваться использование перьевых сверл и специальной струбцины для ламината (металлическая скоба):

  • Струбцина для ламината имеет вид изогнутой пластины. С ее помощью выполняется подбивка крайних досок ламината, которые монтируются вдоль стен. Скоба для ламината используется с целью равномерного распределения механического воздействия по всей длине покрытия.

Для обеспечения эффективной работы толщина струбцины должна составлять не менее 5 мм. На концах она имеет загибы, которые находятся в разных направлениях под прямым углом. При этом один конец скобы шире другого.

  • Перьевые сверла используются для точного и аккуратного сверления отверстий в ламинате. Такие отверстия нужны для стоков отопления или прокладки инженерных коммуникаций, в том числе водопровода. Эти отверстия должны быть на 4-6 мм больше, чем сечение проложенных труб.

Ремонт ламината своими силами

Ламинат хоть и относится к числу наиболее прочных и износоустойчивых материалов, но все же повредить его также возможно. Появление мелких царапин или дефектов не означает, что изделие безвозвратно испорчено. Его легко можно отреставрировать своими силами. Для этого потребуется несколько вспомогательных инструментов:

  • мелкие дефекты на ламинате можно замазать восковым карандашом;
  • устранить заметные сколы помогут ретуширующий мебельный маркер и герметик для дерева;
  • если повреждения серьезные, то устранить их можно при помощи смеси из гипса и опилок.

Ремонт ламината своими руками

Как мы видим, справиться с укладкой и даже ремонтом ламината вполне реально своими силами. Правильно подобранный инструмент поможет вам в этом. При этом не стоит забывать о технике безопасности в ходе выполнения работ. Особенно это касается работе с режущим электроинструментом.