Назад в новости
29893

Как правильно работать болгаркой

Болгарка (УШМ) является одним из наиболее востребованных инструментов, которые используются в строительстве и ремонте. С ее помощью можно выполнить широкий спектр задач, такие как шлифовка материалов или резка арматуры.

Чтобы выполнить все эти работы правильно и не получить травму, важно правильно использовать болгарку, знать ее особенности и соблюдать технику безопасности.

Особенности болгарки и виды дисков

С помощью болгарки можно шлифовать, резать, зачищать различные материалы: плитку, древесину, металл, камень и т.д. При этом для полноценной работы болгарки требуется использование соответствующей насадки – шлифовального или режущего диска. Для его выбора существует три простых правила:

  1. Чем больше диаметр диска, тем большая мощность должна быть в УШМ. Диски небольшого диаметра в большей степени подходят для работы на больших оборотах.
  2. Разные типы дисков для работы с разными типами материалов. Для металла используются абразивные диски, в то время как для бетона больше подходят алмазные.
  3. Диски имеют маркировку, которая указывает на их диаметр, тип и прочие параметры. Это позволит понять, подходят они для текущих задач или нет.

Безопасная работа болгаркой

Виды насадок

Различают следующие типы насадок для болгарки:

  • отрезные – позволяют резать изделия из металла;
  • пильные – используются для распиловки древесины;
  • обдирочные – подходят для шлифовальных работ;
  • зачистные – позволяют выполнить очистку изделий от ржавчины.

Для установки выбранного диска на инструмент нужно выполнить несколько шагов:

  • отключите болгарку от сети (если инструмент аккумуляторный, батарею рекомендуется снять);
  • нажмите на кнопку блокировки и застопорьте вал;
  • далее следует открутить стопорную гайку ключом с двумя выступами;
  • установите новый диск;
  • закрепите стопорную гайку тем же ключом.

После этого можно включить инструмент и приступать к работе.

Особенности работы болгаркой по типу материала

Каждый материал требует не только использования соответствующей насадки, но и своего подхода. Рассмотрим наиболее популярные виды работ.

Как правильно резать металл болгаркой

Для резки металла нужно взять абразивный круг. Важно следить, чтобы он перемещался строго по разметке. Не нужно гнаться за оборотами. Скорость следует выбирать таким образом, чтобы работать было комфортно, а диск не клинило.

Резка металла болгаркой

Те же рекомендации и при работе с профнастилом. Единственным отличием является качество самого реза. В этом случае он будет рваным, а значит потребуется дополнительная шлифовка.

Резка армированного бетона может вызвать наибольшие сложности. Это связано с тем, что внутри него находится арматура. В этом случае рекомендуется делать паузы в процессе работы и резать на небольшую глубину — до 1,5 см.

Особенности реза древесины, фанеры, ДСП

Несмотря на попытки выполнить резку древесных материалов болгаркой, многие специалисты едины в своем мнении – использовать этот инструмент для таких задач не рекомендуется. Для работы с деревом, фанерой и ДСП существует ряд других инструментов: циркулярные пилы, электролобзики и другие. Это объясняется высокой степенью опасности при выполнении резки древесных материалов.

Как резать керамическую плитку

При работе с плиткой не избежать большого пылеобразования. Избавиться от нее не получится, но защититься вполне возможно. Для этого нужно смочить плитку в воде. Этот же способ позволит избежать сколов в процессе резки плитки.

Как шлифовать болгаркой

Для шлифовки болгаркой требуется наличие шлифовального опорного диска и круга с наждачной бумагой. При ее выборе важно учитывать абразивность:

  • крупная (от 12 до 80 частиц на 1 см2) – применяется для грубой первичной обработки;
  • средняя (80-160 частиц на 1 см2) – подходит для обработки древесных материалов;
  • мелкая (160-1400 частиц на 1 см2) – используется для финишной шлифовки деталей.

С помощью УШМ можно также шлифовать бетон. Для этого потребуется защитный кожух с патрубком. К нему подключается пылесос для отвода пыли.

Как правильно шлифовать болгаркой

Правила безопасной работы

Для полноценной и безопасной работы важно следовать нескольким простым пунктам:

  1. Не забывайте использовать очки, защитную одежду, обувь с закрытым верхом и другие средства защиты при работе с болгаркой.
  2. Заранее подготавливайте рабочее место. В рабочей зоне не должно быть посторонних предметов, которые могут помешать безопасной и правильной работе.
  3. Вблизи с местом проведения работ не должно быть легковоспламеняющихся материалов.
  4. Располагайте инструмент таким образом, чтобы он находился в стороне от вас. Если диск раскрошится в процессе работы, его осколки пролетят мимо.
  5. Диск болгарки обязательно должен быть накрыт защитным кожухом.
  6. Не следует давить на диск в процессе работы. Достаточно просто прочно удерживать инструмент, направляя его в нужную сторону.
  7. Не включайте инструмент, если диск застрял в пропиле.
  8. Рез металлического профиля следует выполнять в местах с минимальным сечением.
  9. Рез керамической плитки, бетона или кирпича всегда сопровождается большим количеством пыли. Для защиты органов дыхания используйте респиратор.
  10. Бетон и стены следует резать крайне аккуратно, так как внутри могут быть скрыты кабели, трубы или арматура. Они могут стать причиной резкой остановки диска.
  11. Чтобы инструмент прослужил дольше и не вызвал сложностей при последующем запуске, его нужно хранить диском вверх.

Установка защитного кожуха на болгарку

Не стоит также забывать о выборе насадки, которая подходит под тот или иной тип задач. Все эти особенности обеспечат правильную эксплуатацию инструмента и безопасное выполнение работ.