Назад в новости
12811

ТОП-10 инструментов для электрика

В повседневной работе электрикам не обойтись без использования качественных профессиональных инструментов. Набор у каждого мастера свой и зависит он от целевого предназначения и уровня профессионализма. Мы предлагаем свою подборку топ-10 инструментов и аксессуаров, которые помогут электрику выполнять свою работу быстро и качественно:

  • отвертки;
  • аккумуляторный шуруповерт;
  • перфоратор;
  • съемники изоляции;
  • шарнирно-губцевый инструмент;
  • мультиметр;
  • термоусадочные трубки;
  • изоляционные ленты;
  • ножи и лезвия;
  • хомуты.

Далее рассмотрим каждый инструмент по-отдельности: необходимость в применении, особенности и виды.

ТОП-10 инструментов для электрика

Ручной инструмент 

Для эффективной работы электрику не обойтись без специальных отверток:

  • диэлектрические — для монтажа автоматических выключателей, установки электрических счетчиков и розеток, прокладки проводки и других работ с электросетью, которая находится под напряжением до 1000 В; 
  • индикаторные — позволяют определить фазу и ноль, найти неисправности в электросети, правильно и безопасно подключить электроприбор. Их можно использовать для работы в диапазоне напряжения 110-250 В. 

Также для работы с электросетями необходимы стрипперы — специальные инструменты для снятия изоляции. С их помощью можно зачищать концы кабелей и проводов от изолирующего слоя, резать провода и обжимать кабельные наконечники. Также для различных работ с проводами и кабелями могут пригодиться автоматические и торцевые стрипперы, кабелерезы. 

Автоматический стриппер

В ситуациях, когда необходимо захватить, удержать или разрезать кабель, может понадобиться один из шарнирно-губцевых инструментов:

  • силовой бокорез — поможет подровнять края пластмассового короба, сделать отверстия, распустить изоляцию или оголить провод;
  • пассатижи — необходимы для удержания деталей разной формы, перекушивания и сгибания кабеля, обжима проводов и наконечников.

Для зачистки проводов и других мелких работ может также пригодиться качественный нож. Идеально, если в наборе у электрика есть несколько ножей и запасные лезвия. Для безопасного, точного и быстрого реза подойдут сегментный и нож трапеция. 

Электро- и аккумуляторный инструмент

Выполнять более сложные монтажные работы помогают компактные профессиональные электро- и аккумуляторные инструменты:

  • перфоратор. Этот инструмент понадобится для сверления стен и дробления штроб. С его помощью Вы сможете быстро и просто сделать отверстия под розетки, выключатели и распаечные коробки, канавки для протягивания электропроводки; 
  • аккумуляторная дрель-шуруповерт. С ее помощью можно быстро выполнять различные монтажные работы: крепление коммутационных аппаратов, распределительных щитов на стену, прокладку сетей и других. 

Расходные материалы

При работе с проводами и кабелями мастеру не обойтись без качественных аксессуаров и расходных материалов. Одними из таких являются термоусадочные трубки. С их помощью можно защитить провода и кабели от механических повреждений и деформации, создать электроизоляционный слой. В паре с изоляционной лентой трубки обеспечивают надежную и длительную изоляцию. 

Трубки и лента

Чтобы стянуть и закрепить кабели, создать кабельную трассу, понадобятся простые, но эффективные расходные материалы — хомуты. Они помогают быстрее и эффективнее проложить электрические и кабели со слабым током. Белые хомуты предназначены для использования внутри помещений и приборов, а черные — могут использоваться как всепогодные, так как имеют защиту от УФ-излучения. 

Отдельно стоит отметить важность наличия у электрика мультиметра. Он одновременно совмещает в себе функции омметра, амперметра, вольтметра и других электроизмерительных приборов. С его помощью можно измерять силу тока, напряжение, сопротивление, емкость и индуктивность. Поэтому мультиметр широко используют для устранения неисправностей в электрических сетях, при прокладке проводки, ремонте электроприборов. 

Читайте также:  Съемники изоляции Dnipro-M

Набор инструментов из нашей топовой подборки может пригодиться не только профессиональным электрикам, но и домашним мастерам для устранения неполадок с электросетью и работы электроприборов.