Назад в новости
4321

Как выбрать садовый кусторез

Ягодные и декоративные кусты, садовые деревья и живая изгородь требуют регулярного и правильного ухода. Подстричь и придать идеальную форму растениям помогают кусторезы. Они позволяют быстро и равномерно подровнять кустарники, изгородь, воплотить в жизнь различные ландшафтные задумки. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать вариант как для небольшой придомовой территории, так и большого садового участка. 

Виды кусторезов для сада 

Ручные (механические) — самые простые модели, которые выглядят как массивные садовые ножницы с длинными лезвиями и рукоятками. Для работы необходимо приложить усилия, поэтому длительное время ими не проработаешь. Подходят для несложных задач и нечастого использования. Более современные инструменты — сетевые, аккумуляторные и мотокусторезы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому во время выбора необходимо учитывать сложность задач и функционал инструмента. По типу двигателя бывают:

  • Сетевые — простые в обслуживании, не выделяют выхлопные газы, имеют небольшой вес, не сильно шумят и вибрируют. Радиус работы ограничен длиной шнура и удлинителя, не подходят для работы с мокрой растительностью и в сырую погоду. 
  • Аккумуляторные — автономные кусторезы, которые не зависят от сети, маневренные и малошумные. Продолжительность работы ограничена зарядом АКБ. Такие модели менее мощные, чем сетевые и бензиновые аналоги. Подходят для кустарников и изгородей различного размера и типа растительности, обрезки небольших веток, создания различных фигур.
  • Бензиновые — мобильные и автономные, наиболее производительные. Они аккуратно стригут как тонкие, так и толстые ветки. Как правило, их выбирают садоводы-профессионалы для работы с большими объемами изгородей, различными ландшафтными задачами. Также станут оптимальным решением для запущенного сада. Такие модели нуждаются в заправке топливом, шумные, тяжелые, кроме того, выделяют в окружающую среду выхлопы.

Виды кусторезов для сада

Выбор кустореза: ключевые характеристики

При выборе подходящей модели необходимо исходить из потребностей в обрезке. Несколько кустов и пару деревьев возле дома можно обрабатывать при помощи ручного кустореза, а для больших объемов и регулярной обрезки предпочтительнее сетевые, аккумуляторные и бензиновые аналоги. При выборе необходимо учесть характеристики, влияющие на производительность и комфорт использования.

Тип и длина ножа

Инструмент может быть с односторонним и двусторонним лезвием. Первые могут делать обрезку в одном направлении, простые в применении, вторые — работают в обоих направлениях, быстрее выполняют задачи, универсальные для выравнивания изгороди и создания геометрических фигур. 

Длина шины влияет на площадь обработки за один проход. Инструменты с шиной 40-60 см наиболее универсальные для различного типа растительности и объема работы, с шиной 20 см — подойдут для фигурной обрезки и небольших кустарников. 

Мощность

От мощности зависит производительность инструмента, способность работать с различными типами растительности. Чем она выше, тем толще ветки сможет срезать кусторез. Для небольших кустарников и тонких веток достаточно сетевого инструмента мощностью до 500 Вт или бензинового до 700 Вт. Для толстых веток и густых зарослей необходимы бензиновые модели мощнее — от 800 Вт. 

Выбор кустореза для сада

Функционал

Функционал инструмента влияет не только на его производительность, но и комфорт и безопасность использования:

  • Защита от случайного пуска. Защищает пользователя от травмирования в случае неожиданного запуска инструмента.
  • Функция «мгновенная остановка». Останавливает работу ножа за доли секунды, обеспечивая безопасность пользователю.
  • Функция «водяной уровень». Позволяет стричь изгородь параллельно поверхности земли.
  • Система антивибрации. Уменьшает уровень вибрации, позволяя дольше использовать инструмент без усталости в руках.

Для безопасного хранения и транспортировки некоторые производители комплектуют кусторезы защитными пластиковыми кожухами.